Konzertchronik

2019

“von Anton Bruckner” Symphonisches Praeludium
Paul Hindemith Symphonie “Mathis der Maler”
Johannes Brahms Symphonie Nr. 1 c-moll op.68

Erich Polz, Leitung

2018

Charles-Marie Widor 6. Symphonie für Orgel und Orchester Op. 42/2 – Allegro, 1. Satz
Wilfried Hiller Venezianisches Labyrinth für Vier Klarinetten, Orgel und Orchester (UA)
Anton Bruckner Symphonie Nr. 7

Edgar Krapp, Orgel
Ensemble Clarezza, Klarinettenquartett

Leitung: Reinhard Steinberg

2017

Richard Wagner Rienzi-Ouvertüre
Ernest Bloch Schelomo (Konstantin Pfiz, Violoncello)
Edward Elgar Enigma-Variationen

Leitung: Reinhard Steinberg

Programmheft
Photos

2016

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 op. 73 (Georg Michael Grau)
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 5 op. 47

Leitung: Reinhard Steinberg

Programmheft
Photos

2015

Felix Mendelssohn Bartholdy Lauda Sion op. 73
Antonín Dvořák Stabat mater op. 58
Susanne Bernhard (Sopran), Cornelia Lanz (Alt), Matthew Grills (Tenor), Willi Schwinghammer (Bass)
Deutscher Ärztechor

Leitung: Reinhard Steinberg

Programmheft

2014

Das Bayerische Ärzteorchester übergibt eine Spende an den Verein “Helfende Hände”

Spendneübergabe an Helfende Hände
v.l.n.r.: Dr. Andreas Strobel, Veronica Gogl, Dr. Nadine Tillo, Dieter Völkl

Robert Schumann Manfred Ouvertüre, op. 115
Max Bruch 1. Violinkonzert g-moll, op. 26 (Mariella Haubs)
Franz Schmidt 1. Sinfonie E-Dur

Leitung: Reinhard Steinberg

Programmheft
Photos

2013

Richard Wagner Eine Faust-Ouvertüre
Wilfried Hiller PEGASUS 51 Konzert für Jazz-Schlagzeug und Orchester (Claudio Estay)
Antonin Dvořák Sinfonie Nr. 9 e-Moll, op. 95 “Aus der Neuen Welt”

Leitung: Reinhard Steinberg

Programmheft
Photos

2012

Samuel Barber Adagio für Streicher, op. 11
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Leitung: Reinhard Steinberg

2011

Giuseppe Verdi Missa di Requiem
Makiko Miyahira (Sopran), Katarina Hebelkova (Mezzo), Julian Krüper (Tenor), Tareq Nazmi (Bass)
Deutscher Ärztechor

Leitung: Reinhard Steinberg

2010

Jean Sibelius Finlandia, op. 26
Alban Berg Violinkonzert “Dem Andenken eines Engels” (Sinn Yang)
Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97 “Rheinische”
Franz von Suppé Ouvertüre “Dichter und Bauer”

Leitung: Reinhard Steinberg

2009

Richard Strauss Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur (Joachim Bänsch)
Hans Rott Sinfonie Nr. 1 E-Dur

Leitung: Reinhard Steinberg

2008

Peter Iljitsch Tschaikowsky Ouvertüre zu “Romeo und Julia”
Richard Wagner Siegfried-Idyll
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 10 e-Moll, op. 93
Johann Strauß Bauernpolka, op. 276

Leitung: Reinhard Steinberg

2007

Richard Wagner Vorspiel und Liebestod aus “Tristan und Isolde”
Peter Iljitsch Tschaikowsky Klavierkonzert Nr.1 b-Moll, op. 23 (Benjamin Moser)
Claude Debussy La Mer

Leitung: Reinhard Steinberg

2006

Wolfgang Amadeus Mozart Klarinettenkonzert A-Dur, KV 622 (Andrea Steinberg)
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 3 d-Moll

Leitung: Reinhard Steinberg

2005

Franz Liszt Mazeppa
Paul Hindemith Sinfonische Metamorphosen über Themen von Carl Maria von Weber
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 3 Es-Dur “Eroica”, op. 55

Leitung: Reinhard Steinberg

2004

Antonin Dvořák Sinfonie Nr. 7 d-Moll, op. 70
Wolfgang Zoubek Dvorak-Phantasie (Uraufführung)
Antonin Dvořák Cellokonzert h-Moll, op. 104 (Alexander Hülshoff)

Leitung: Reinhard Steinberg

2003

Paul Hindemith Ouvertüre zu “Neues vom Tage”
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Leitung: Reinhard Steinberg

2002

Carl Maria von Weber Klarinettenkonzert Nr. 1 f-Moll, op. 73 (Andrea Steinberg)
Peter Iljitsch Tschaikowsky Symphonie Nr. 6 h-Moll, op. 74 “Pathétique”
Jean Sibelius Valse triste

Leitung: Reinhard Steinberg

2001

Arthur Honegger Pacific 231
Ralph Vaughan-Williams Tubakonzert f-Moll (Heiko Triebener)
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur

Leitung: Reinhard Steinberg

2000

Ludwig van Beethoven Egmont Ouvertüre, op. 84
Bela Bartók Bratschenkonzert (Hermann Menninghaus)
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73

Leitung: Reinhard Steinberg

1999

Richard Wagner Ouvertüre zu “Tannhäuser”
Camille Saint-Saëns Sinfonie Nr. 3 “Orgelsinfonie” (Edgar Krapp)
Charles Marie Widor Toccata aus der Orgelsinfonie Nr. 5 (Edgar Krapp)

Leitung: Reinhard Steinberg

1998

Hector Berlioz Symphonie fantastique, op. 14
Bedrich Smetana Vysehrad aus “Mein Vaterland”

Leitung: Reinhard Steinberg

1997

Wilfried Hiller Nachtgesang
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 1D-Dur “Der Titan”

Leitung: Reinhard Steinberg

1996

Bedrich Smetana Die Moldau aus “Mein Vaterland”
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 7 E-Dur

Leitung: Reinhard Steinberg

1995

Friedrich Gulda Konzert für Violoncello und Blasorchester (Alexander Hülshoff)
Antonin Dvořák Bläserserenade d-Moll, op. 44
Gioachino Rossini Ouvertüre zu “Wilhelm Tell”

Leitung: Reinhard Steinberg

1995

Jean Sibelius Violinkonzert d-Moll, op. 47 (Andreas Röhn)
César Franck Sinfonie d-Moll

Leitung: Reinhard Steinberg

1994

Franz Liszt Les Préludes
Gustav Mahler Rückert Lieder (Walter Heldwein)
Peter Iljitsch Tschaikowsky Sinfonie Nr. 4 f-Moll, op. 36

Leitung: Reinhard Steinberg

1993

Richard Wagner Vorspiel zu “Die Meistersinger von Nürnberg”
Félix Alexandre Guilmant Orgelsinfonie (Edgar Krapp)
Bela Bartók Konzert für Orchester

Leitung: Reinhard Steinberg

1992

Johannes Brahms Haydn-Variationen, op. 56a
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Leitung: Reinhard Steinberg

1991

George Gershwin Concerto für Klavier und Orchester F-Dur (Gerhard Opitz)
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98

Leitung: Reinhard Steinberg